Programma Giffoni Movie Days 2019

8 Aprile 2019 – Primo giorno

Masterclass

mattino – Cinema Don Bosco
pomeriggio – Teatro Metropolitano Astra

9 Aprile 2019 – Secondo giorno

MOVIE DAYS

Scuola Primaria – Cinema Don Bosco

  • 9.00 INAUGURAZIONE in Piazza Indipendenza
  • 9.30 ACCOGLIENZA al Cinema Don Bosco e proiezione video Welcome Giffoni
  • Proiezione primo film – ZANNA BIANCA
  • Discussione tematica coordinata da esperti del GFF
  • 12.30 Pausa pranzo presso l’Oratorio Don Bosco
  • 14.00 Rientro in sala, pillole di lezioni di cinema
  • Movie Games: ogni classe/squadra parteciperà a divertenti quiz
  • Proiezione secondo film – LUIS E GLI ALIENI
  • 16.30 Fine attività

MASTERCLASS

sala 1 Cinema Cristallo

  • Ore 9.00 INAUGURAZIONE in Piazza Indipendenza
  • 9.30 ACCOGLIENZA e proiezione video “Welcome Giffoni”
  • Proiezione primo film – CONTA SU DI ME
  • Discussione tematica coordinata da esperti del GFF
  • 13.00 Pausa pranzo
  • 14.30 Rientro in sala
  • 15.00 Rassegna corti prodotti dalle scuole
  • 17.00 Fine attività

EVENTI COLLEGATI

  • Dalle 14.30 alle 17.00 STREET ART performance organizzate dagli studenti del COG in zona pedonale e P.zza Indipendenza

10 Aprile 2019 – Terzo giorno

MOVIE DAYS

Scuole Secondarie di Primo grado – Cinema Don Bosco

  • 9.00 ACCOGLIENZA e proiezione video “Welcome Giffoni”
  • Proiezione primo film – LA MELODIE
  • Discussione tematica coordinata da esperti del GFF
  • 12.30 Pausa pranzo presso don Bosco
  • 14.00 Rientro in sala, pillole di lezioni di cinema
  • Movie Games: ogni classe/squadra parteciperà a divertenti quiz
  • Proiezione secondo film – OTZI E IL MISTERO DEL TEMPO
  • 17.00 Fine attività

Masterclass

mattino – sala 1 Cinema Cristallo
pomeriggio – Auditorium L. Da Vinci

  • 9.00 ACCOGLIENZA e proiezione video Welcome Giffoni
  • Proiezione film – MANUEL
  • Discussione tematica coordinata da esperti del GFF
  • 12.30/13.00 Pausa pranzo
  • 14.30 ACCOGLIENZA Auditorium Leonardo da Vinci
  • 15.00 Masterclass con ANDREA LATTANZI protagonista del film “Manuel”(saranno presenti all’incontro gli studenti della Materclass più posti su prenotazione)
  • 17.00 Fine attività

  • 17.30 Incontro con PAOLO CREPET (l’incontro è aperto a docenti, formatori e famiglie, l’entrata è libera fino ad esaurimento dei posti, NON sarà possibile la prenotazione)
  • Ore 20.30 Cinema Family: MANUEL (entrata libera)

EVENTI COLLEGATI

  • 16.30 FLASH MOB in Piazza Indipendenza
  • Dalle 14.30 alle 17.00 STREET ART performance organizzate dagli studenti del COG in zona pedonale e P.zza Indipendenza

11 Aprile 2019 – Quarto giorno

MOVIE DAYS

Scuola Secondaria di Primo grado – Cinema Don Bosco

  • 9.00 ACCOGLIENZA e proiezione video “Welcome Giffoni”
  • Proiezione primo film – LA MELODIE
  • Discussione tematica coordinata da esperti del GFF
  • 12.30 Pausa pranzo presso il Don Bosco
  • 14.00 Rientro in sala
  • Pillole di lezioni di cinema
  • Movie Games: ogni classe/squadra parteciperà a divertenti quiz
  • Proiezione secondo film – OTZI E IL MISTERO DEL TEMPO
  • 17.00 Fine attività

Masterclass

mattino – sala 1 Cinema Cristallo
pomeriggio – Auditorium L. Da Vinci

  • 9.00 ACCOGLIENZA e proiezione video Welcome Giffoni
  • Proiezione primo film – LikeMeBack
  • Discussione tematica coordina ta da esperti del GFF
  • 12.30/13.00 Pausa pranzo
  • 14.30 ACCOGLIENZA presso l’Auditorium L. Da Vinci
  • 15.00 Masterclass con ANGELA FONTANADENISE TANTUCCIBLU YOSHIMI protagoniste del film LikeMeBack (all’incontro saranno presenti gli studenti della Masterclass più posti su prenotazione)
  • 17.00 Fine attività

  • 17.30 Incontro con LUCA WARD (incontro aperto a tutta la città su prenotazione)
  • 20.30 EVENTO “Sulle spalle dei giganti” con PIETRO LOMBARDO, ospiti della serata LUCA WORD e CLAUDIO GUBITOSI (entrata libera fino ad esaurimento posti)

EVENTI COLLEGATI

12 Aprile 2019 – Quinto giorno

MOVIE DAYS

Scuola Secondaria di Secondo grado – Cinema Don Bosco

  • 9.00 ACCOGLIENZA e proiezione video Welcome Giffoni
  • Proiezione primo film – CONTA SU DI ME
  • Discussione tematica coordina ta da esperti del GFF
  • 12.30/13.00 Pausa pranzo
  • 14.00 Rientro in sala
  • Pillole di lezioni di cinema
  • Proiezione secondo film – IL MAESTRO DI VIOLINO
  • 17.00 Fine attività

Masterclass

mattino – sala 1 Cinema Cristallo
pomeriggio – Auditorium L. Da Vinci

  • 9.00 ACCOGLIENZA e proiezione video “Welcome Giffoni”
  • Proiezione primo film – IL MAESTRO DI VIOLINO
  • Discussione tematica coordina ta da esperti del GFF
  • 12.30/13.00 Pausa pranzo
  • 14.30 Partecipazione al Flash Mob in Piazza Indipendenza
  • 14.15 ACCOGLIENZA all’Auditorium L. Da Vinci
  • 14.45 Mastrclass con talent – ANDREA BOSCA (all’incontro saranno presenti gli studenti della Masterclass più posti su prenotazione)
  • 16.00 Masterclass con talent – PAOLO CONTICINI (all’incontro saranno presenti gli studenti della Masterclass più posti su prenotazione)
  • 17.00 Fine attività

EVENTI COLLEGATI

  • 14.30 FLASH MOB in Piazza Indipendenza
  • 19.00 SERATA FINALE presso Piazza Indipendenza. Proiezione del cortometraggio “LA VOCE DI ALICE” scritto dagli studenti del gruppo cortometraggio e realizzato dal team di Giffoni Experience in collaborazione con COG del gruppo produzione. Alla serata presentata da Alice Risolino e Alessandro Sabatino, parteciperanno il corpo di ballo dell’associazione DANZA VITAE e il complesso musicale DNA.